Около окружности описана равнобедренная трапеция. а) Докажите, что ее диагональ проходит через

середину отрезка, концы которого – точки касания окружности с боковыми сторонами трапеции. б) Найдите отношение оснований трапеции, если известно, что площадь четырехугольника с вершинами в точках касания окружности со сторонами трапеции составляет 3/8 площади трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Егор.
 Положим что это верно , то есть  AC делить  \fracno numeric noise key 1057no numeric noise key 1056 \\   M \in AB\\ N \in CD ,    M;N  точки касания ,   тогда и вторая диагональ          BD делить     \frac{MN}{2}  из-за того что трапеция равнобедренная . 
   Продлим      AB;CD за точки  B,C  , тогда и замечательного свойства трапеций , того что отрезок соединяющий диагонали и основания , проведенный из вершины проходит через одну точку , но так как трапеция равнобедренная , получим  что прямая проведенная с вершины треугольника  , будет делить  BC;AD  на 2 , но так как      MN || BC || AD  , то и MN и точки пересечения диагоналей и  MN будут пересекаться в одной точке ,а значит  изначальное условие было верно . 
   
Так как трапеция , равнобедренная , диагонали делят на треугольники ,  два из которых подобны ,  если большее основание и меньшее      равны                   a,b тогда        \frac{h_{1}}{h_{2}} = \frac{b}{a}    h_{1}  ;   h_{2}  высоты треугольников образованных отрезками диагоналей и основаниями .  Получим 
  \frac{(a+b)*(b* \frac{h_{2}}{a}+h2) - (bh_{2}+ah_{2})}{2} = \frac{3*(a+b)*(b* \frac{h_{2}}{a}+h_{2})}{16} \\                                 16ab=3(a+b)^2 \\
   3a^2-10ab+3b^2        =   0   \\
                 (a-3b)(b-3a)                                                           =  0 \\
           a=3b
  То есть основания относятся как  \frac{a}{b}=3