Из точки К к окружности с центром О проведены 2 прямые, касающиеся данной окружности в точках М и

N. Найти КМ, KN, если ОК=12 см, угол МОN=120°.

Ответы на вопрос

Отвечает Биттер Соня.

Если начертить рисунок, увидите два равных прямоугольных треугольника OKN и OKM с углами 90,60,30.

 KM=KN=12*cos 30=12*(√3/2)=6*√3