СРОЧНО!!!!!Дан треугольник АВС с прямым углом C. Косинус угла А равен √21/5 Найдите тангенс угла А​


Ответы на вопрос

Отвечает Болюх Максим.

Т.к. угол А острый .то синус его положительный, поэтому воспользуемся соотношением sin∠A=√(1-cos²∠A)=√(1-21/25)=2/5

tg∠A=(sin∠A)/(cos∠A)=(2/5):(√21/5)=2/√21=(2*√21)/21