Основания трапеции относятся как 7:3 и их разность равна 5,2м.найти среднюю линюю


Ответы на вопрос

Отвечает Лесникова Катя.
Обозначим 1 основание как 7х,  второе как 3х
получаем по условию 7х-3х=5,2
                                        4х=5,2
                                          х=1,3
 
                                   7х=7*1,3=9,1м
                                   3х=3*1,3=3,9м
                                   9,1+3,9=13м- сумма оснований
 средняя линия =13:2=6,5м