Человек ростом 1,6 м стоит на расстоянии 17 м от столба, на котором висит фонарь на высоте 5 м.

Найдите длину тени человека в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Тараканова Катя.
Тень от фонаря состоит из расстояния от столба до человека
пускай х- это длина тени человека,
5/1,6=(17+х)/x
5х=1,6(17+х)
5x=27,2+1,6х
5х-1,6x=27,2
3,4x=27,2
x=27,2/3,4
Ответ: 8 метров