В треугольнике авс проведена бисектриса ал ,алс равен 120 ,угол авс равен 100 .Найти угол асв

.ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Бецгольд Миша.
1) угол ALC и угол ALB-смежные, следовательно угол ALC=180-120=60
2) угол ALB+угол ABC+угол BAL=180
60+100+угол BAL=180
угол BAL=180-60-100
угол BAL=20
3) угол BAL равен углу LAC(т.к AL-бис-са)
4) рассмотрим треугольник ALC:
угол LAC=20
угол LAC+угол ALC+угол ACB=180
20+120+угол ACB=180
угол ACB=180-120-20
угол ACB=60-20
угол ACB=40
ответ:40