В прямоугольном треугольнике АВС угол А =90 градусов,В=20 см.,высота АД=12 см. Найдите АС и косинус

С

Ответы на вопрос

Отвечает Рожнова Дарья.
1.)Рассмотрим треугольник АВД.По теореме Пифагора:
АВ в кв.=ВД в кв.+АД в кв.
ВД в кв.=АВ в кв.- АД в кв
ВД в кв=400-144=256
ВД=16
2.)Из следствия о среднем геометрическом:
АД=квадратный корень из ВДхДС.Отсюда ДС=АД в кв/ВД=144/16=9.
3.)Рассмотрим треугольник АДС.По теореме Пифагора:
АС в кв.=ДС в кв.+АД в кв.
АС в кв.=81+144=125
АС=15.
3.)Косинус С=ДС/АС=9/15=0,6