В ромбе ABCD,диагонали равны 8 см и 6 см.Найти сторону ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Стеценко Саша.
      В

А   О   С

     Д
ВД=8см, АС=6см
диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам, следовательно:
ВО=ОД=8:2=4см
АО=ОС=6:2=3см

Рассмотрим треугольник АВО:
по теореме Пифагора АВ^2=АО^2+ВО^2
АВ^2=3^2+4^2=9+16=25
АВ=5см