Внешний угол при вершине равнобедренного треугольника в 4 раза больше,чем внутренний.Найдите

внешний угол при основании треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Жалковский Родион.
Пусть угол при вершине равнобедренного треугольника =х, тогда внешний угол при вершине=4х. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны и в сумме равны внешнему углу при вершине, поэтому каждый угол при основании = 4х:2=2х, сумма углов треугольника =180 градусов, х+2х+2х=180, 5х=180 градусов, х=36 градусов, 36*2=72 градуса - угол при основании, 180-72=108 градусов- внешний угол при основании, так как внешний и внутренний углы являются смежными