Найдите площадь и периметр ромба, если диагонали равны 6 и 17 см


Ответы на вопрос

Отвечает Мойсинович Артур.
Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся пополам. ∆АВО - прямоугольный ( О точка пересечения диагоналей). АО=1/2d1=3 см, ВО=1/2d2=8,5 см
АВ находим (гипотенуза, она же сторона ромба)
 \sqrt{ {3}^{2}  +  {8.5}^{2} }  =  \sqrt{9 + 72.25}  =  \\  \sqrt{81.25}  =  \frac{5 \sqrt{13} }{2}  =
S=1/2× d1×d2= 6×17/2=51кв.см
Р= 4× 5√3/2=10√3 см