Найдите координаты точки пересечения прямых 9х+5у=1 и 2х+3у=8


Ответы на вопрос

Отвечает Артюшенко Аленка.
{9х+5у=1         *2
{2x+3у=8         *(-9)

{18x+10y=2
{-18x-27y=-72
------------------
-17y=-70
y=70/17=4 2/17

2x+3y=8
2x+3*(70/17)=8
2x=8-210/17
2x=(136-210)/17
2x=-74/17
x=-37/17=-2 3/17

ответ  (
-2 3/17;4 2/17)