В равнобедренном треугольние DEK с основанием DK=16см отрезок EF- биссектриса, угол DEF=43° .

Найдите KF, угол DEK, угол EFD

Ответы на вопрос

Отвечает Абдракынова Альмира.

Решение:

1). В равнобедренном треугольнике биссектриса угла, лежащего против основания, является медианой и высотой.

2). По п.1 DF = KF = 16 / 2 = 8 см.

3). ∠DEF = ∠KEF = 43 т.к. KF биссектриса => ∠DEK = 43 + 43 = 86°.

4). По п. 1 знаем, что EF - высота => ∠EFD = 90°.