ПОМОГИТЕ!!! Найдите основание и высоту треугольника,площадь которого 72 см²,если основание в 4 раза

больше высоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Аполлинария.
Пусть x- высота, тогда 4х- основание 
Формула площади треугольника: S=1/2*h*AB(где h-высота, AB-основание)
Запишем уравнение:
72=1/2*x*4x
144=4x^2
36=x^2
x=6(-6 не подходит)-это высота
6*4=24-основание