Дерево высотой 2 м, стоящее в 3 метрах от фонаря, отбрасывая тень, которая в полтора раза длиннее,

чем дерево. На какой высоте от земли находится лампочка от фонаря?

Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.
Тень = 2*1.5 = 3м
дальше по подобию треугольников:
фонарь/(расстояние между ним и деревом + тень дерева) = дерево/тень дерева
x/6 = 2/3; x = 4м.