Периметр трапеции равен 40, а сумма непаралельных сторон равна 20. Найдите среднюю линию трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Евстигнеев Глеб.
Зная периметр и сумму длин сторон АВ и СЕ, найдем, сколько приходится на сумму параллельных сторон АЕ и ВС:
АЕ+ВС=Р-(АВ+СЕ)=40-20=20
Средняя линия ОК параллельна основаниям трапеции и равна их полусумме:
ОК=(АЕ+ВС):2=20:2=10