Диагонали ромба равны 24 см и 10 см найти его высоту


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Миша.
. Диагонали ромба пересекаются под прямым углом, поэтому получим прямоугольный треугольник АВО

2. По т. Пифагора АВ^2=AO^2+OB^2, т. е. АВ^2=25+144=169, АВ=13.

3. Площадь прям. треуг-ка АВО=АО*ОВ/2=AB*OH/2, где ОН=высота=расстояние от точки пересечения диагонали до стороны ромба.

12*5/2=13*ОВ/2

OB=60/13=4 целых 8/13