высота цилиндра равна 3 а диагональ осевого сечения равна 5 найти радиус


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Тимофей.

H=3; d=5

Осевое сечение єто прямоугольник со сторонами H и 2R, диагональ прямоугольника - диагональ осевого сечения

 

По теореме Пифагора

2R=\sqrt{d^2-H^2}=\sqrt{5^2-3^2}=4; \\ R=4:2=2

ответ: 2