Треугольник DKM угол K =90градусов, высота КК1=8см угол М=60 градусов. Найти DК


Ответы на вопрос

Отвечает Логунова Полина.

Проведём высоту в этом треугольнике КК1. Если М=60,то Д=30. Высота 8. Рассмотрим треугольник ДКК1. Катет 8. Против угла 30. Катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. Значит ДК 16

Отвечает Черяшов Никита.

Дано:
Треугольник DKM - прямоугольный
угол K = 90 градусов
высота KK1= 8 см
угол M= 60 градусов

Найти:
DK-?

РЕШЕНИЕ

1) угол KDM = 180-(60+90)=30 градусов ( потому что сумма углов в треугольнике равна 180 градусов)
2) KK1 =  \frac{1}{2} DK = 4 см ( потому что сторона KK1  лежит против угла в 30 градусов)

Ответ: 4 см