Перпендикуляр, опущенный из вершины прямоугольника на диагональ, делит ее в отношении 1: 3. Найдите

длину диагонали, если точка пересечения диагоналей данного прямоугольника удаленная от большей его стороны на 3,6 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Брянский Андрей.
Сторона короткая будет равна 3,6*92=7,2 дм, , тогда АВ высота =7,2, св ширина , диагональ высота делит  на отрезки а и в их соотношение а/в=1/3, тогда (ав/вс)²=а/в, то (7,2/вс)²=1/3,
 7,2²*3=вс², вс=√155,52=12,47
АС(а+в)²=7,2²+155,52=207,36
АС=√207.36=14,4диагональ