Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 6, а двугранный угол при основании

равен 45°. Найдите объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Первушин Александр.

1)  S_{o} =  \frac {a^{2}  \sqrt{3}  }{4} = \frac {AB^{2} \sqrt{3} }{4}=  \frac{36\sqrt{3} }{4} = 9\sqrt{3}
2) Опустим высоту DE в грани DCB. Т.к. пирамида правильная ⇒ ΔDCB равнобедренный ⇒ DE - медиана ⇒ E - середина ребра CB.
Соединим AE. т.к. ΔABC - равносторонний ⇒ AE медиана и высота.
DE ⊥ CB и AE ⊥ CB ⇒ ∠AED - линейный угол двугранного угла.
3) Опустим высоту DH. т.к. пирамида правильная H делит AE в отношении 2:1 начиная от вершины ⇒ HE = 1/3 AE.
ΔDHE - прямоугольный и равнобедренный ⇒ h = DH = HE = 1/3 AE;
AE = \frac {a \sqrt{3} }{2} =\frac {6 \sqrt{3} }{2} = 3\sqrt{3}
h =  \frac{1}{3} *3\sqrt{3} = \sqrt{3}
4)V = 1/3 * S_o * h  = 1/3 * 9\sqrt{3} * \sqrt{3} = 9