Площадь прямоугольника равна 360см2, а его периметр 78 см. Найти стороны прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Кропотина Аня.
Пусть его стороны равны x,y>0
Тогда система: \left \{ {{x+y=39} \atop {xy=360}} \right.
 \left \{ {{y=39-x} \atop {xy=360}} \right.
Подставим y=39-x в xy=360
x(39-x)=360
39x-x²=360
x²-39x+360=0
x₁₂=24;15см
Тогда y₁₂=15;24см
Ответ: стороны равны 15см и 24 см