Можно с решением и с построением. Спасибо Дан параллелограмм один угол которого в 4 раза меньше.

Найти градусную меру угла смежного с острым углом параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Криворотов Илья.

В параллелограмме две пары равных углов. Обозначим меньший угол за x, больший за 4x. Сумма соседних углов параллелограмма равна 180 градусов (а если углы не равны, то они являются соседними), поэтому x+4x=180, откуда x=36 - два меньших угла равны 36 градусам. Два остальных угла равны 180-36=144 градусам, значит, градусная мера острого угла параллелограмма - 36 градусов.