В прямоугольнике ABCD смежные стороны относятся как 12 : 5, а его диагональ равна 26 см. Чему равна

меньшая сторона прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Андрей.

По теореме пифагора АС*АС=АВ*АВ+ВС*ВС

Обозначим 1 единицу через х

тогда ВС=12х,АВ=5х

676=144х*х+25х*х

4=х*х

х=2

Меньшая сторона прямоугольника равна 5*2=10 см

ответ:10