Точка H является основанием высоты, проведенной из вершины прямого угла C треугольника ABC к

гипотенузе AB. Найдите BC, если BH=3цел.1/9 и AB=15.75

Ответы на вопрос

Отвечает Пинаев Сергей.
ΔАВС подобен ΔСВН по двум углам: ∠С=∠СНВ, ∠В-общий., значит их соответствующие стороны пропорциональны:
АВ/ВС=ВС/НВ
ВС²=АВ*НВ
ВС=√(АВ*НВ)=√(15 3/4*3 1/9)=√(63*28/4*9)=7