Найти углы треутольника АВС, если они относятся как 8к10 и12


Ответы на вопрос

Отвечает Уткина Анна.

Ответ:

48°, 60° и 72°

Объяснение:

Сумма внутренних углов треугольника равна 180 градусов.

Меньший угол равен 8*180/(8 + 10 + 12) = 48°

Больший угол равен 12*180/(8 + 10 + 12) = 72°

Третий угол равен 10*180/(8 + 10 + 12) = 60°

Отвечает Pascari Denis.

Сумма частей углов треугольника: 8+10+12=30;

Сумма углов треугольника: 180 градусов;

180/30=6° - величина одной части угла;

6*8=48° - один угол, 6*10=60° - второй угол, 6*12=72° - третий угол.