В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 3 см., а котангенс прилежащего угла равен

0,75.Найти гипотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Анастасия.

В прямоугольном треугольнике котангенс прилежащего к катету, равному 3 см, угла равен 0,75.  Пусть второй катет равен х. Котангенс угла - это отношение прилежащего катета к противолежащему, то есть 3/х = 0,75  => х = 3/0,75 = 4см. Если катеты равны 3см и 4см, то гипотенуза равна 5см (Пифагоров треугольник).

Ответ: гипотенуза равна 5см.