Отрезок AM перпендикуляром плоскости квадрата ABCD, угол <ABM = 30°. Найдите тангенс угла ACM.


Ответы на вопрос

Отвечает Солодухина Ангелина.

Пусть сторона квадрата АВ равна 1. Тогда из прямоугольного треугольника АВМ  АМ = АВ * tg 30o = 1/√3. 

В прямоугольном треугольнике АСМ  АМ = √2 (диагональ квадрата), поэтому

tg ACM = AM / AC = 1/√6

Отвечает Вавилов Захар.

Пусть сторона квадрата равна а.Тогда диагональ квадрата АС= акор2.

Из пр. тр-ка АМD:

АМ= аtg30 = a/(кор3)

Из пр. тр-ка АСМ:

tg ACM = АМ/АС = а/((кор3)а(кор2)) = 1/(кор6) = (кор6)/6

Ответ: (кор6)/6.