Помогите решить задачу Диаметр сечения шара плоскостью равен 24 см, расстояние от центра шара до

плоскости сечения равен 9 см, найдите объем шара

Ответы на вопрос

Отвечает Худолей Наташка.
D = OO₁ = 9 см   O -центр шара   ; O₁ - центр сечения 
2r =24 см ;  OA =r =12 см ; A∈( O₁;r) .
---------------------------------------------------------------------
V = 4/3*π*R³    ---> ? 


R =OA =√(OO₁² +OA²) =√(9² +12²) =√(81+144) =√225 =15 (см);
V = 4/3*π*R³  =4/3*π*15³ =4500 π (см³).