Вписанная в ромб окружность делит его сторону на отрезки 9 см и 4 см. Вычисли длину вписанной в

ромб окружности (π=3,14). Ответ округли до сотых. Длина окружности равна см.

Ответы на вопрос

Отвечает Турсунов Данияр.
Пусть ABCD-ромб, тогда AC и BD его диагонали.
Пусть точка O – это центр вписанной в ромб ABCD окружности.
Пусть точка F — точка касания окружности со стороной ромбаAB. AF=9 см , BF=4 см,для начала вычислим радиус окружности по формуле:
r=\/m·n. r=\/9·4=\/36=6 см. длина окружности С=2пr
С=2·3,14·6= 37,68 см.
ответ: 37,68 см.