С помощью циркуля и линейки построить угол 120 градусов.используя тоеугольник который во влажениях



Ответы на вопрос

Отвечает Лисаков Егор.

Угол АВС=180-ВАС-АСВ=180-90-30=60

Значит нам достоточно построить угол, равный 2-м углам АВС. 

1) Построим произвольный луч ОК

2) Проведем окружность с произвольным радиусом (но меньшим чем сторона АВ) с центром в т.В. Назовем точки пересечения окружности со стороной АВ и ВС - Д и Е

3) Проведем окружность с тем же радиусом с центром в т.О. Назовем точку пересечения окружности с лучом ОК - Л

4) Проведем окружность с центром Л и радиусом = ВЕ. Назовем любую из точек пересечения окружностей с центром О и центром Л - М.

5) Проведем луч ОМ. Полученный угол ЛОМ=60 градусов.

6) Повторим п.2-п.5, только вместо луча ОК будем использовать одну из сторон полученного угла ЛОМ