Знайдіть об'єм конуса твірна якого дорівнює 13см, а діаметр основи 10см


Ответы на вопрос

Отвечает Батыргалиева Гулназ.

Объем конуса вычисляют по формуле V = 1/3πR²H, где R - радиус, H - высота.
D = 2 R, R = D : 2 = 10 : 2 = 5 (см)
Образующая, высота и радиус образуют прямоугольный треугольник (чертеж сделаете сами - он есть и в тетради, и в учебнике). По теореме Пифагора найдем высоту Н = √(13² - 5²) = √(169 - 25) = √144 = 12 (см)
Найдем объем V = 1/3π · 5² · 12 = 100π (см³)