в треугольнике ABC AC=7,5 BC=4, угол C равен 90градусов. найдите радиус вписанной окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Dzyabenko Arkadiy.
Так как треугольник прямоугольный, то С²=√a²+b² = 8,5 r = a*b\a+b+cгде r = радиус вписанной окружности r =7,5*4\7,5+4+8,5=30\20=1,5