Диагонали трапеции АВСД с основаниями АВ и СД пересекаются в точке О. Найдите АВ, если ОВ=4 см,

ОД=10 см, ДС=25 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шулепова Надюша.

      угол OAB= углу DCO
угол DOC= углу AOB
   
ΔAOB и ΔDOC пропорциональны по двум углам
 CO/AO=DO/BO=DC/AB,
  CO/AO=10/4=25/AB,
   из этого находим AB
10/4=25/AB
AB=25*4/10=100/10=10

                               ОТВЕТ: 10