Вокруг круга радиусом 3 описана равнобедренная трапеция с острым углом 60° при основании. Найдите

периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Berkyt Danil.

Высота h=2r =6
боковые стороны равны с=6/sin60°=4 под корнем 3
если в трапецию вписать окружность то,
с=а+b/2
a+b=2c ,
P=a+b+2c=2c+2c=4c=4×4под корнем 3=16под корнем 3