Высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, равна 8,2 см, а боковая сторона

треугольника равна 16,4 см. Найдите углы этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.
Зная высоту BH=8.2 и сторону прямоугольного треугольника AB=16.4 можно найти угол b (бетта) ABH по формуле: cos b=h/a=8.2/16.4=0.5
cos 0.5 = 60 градусов.
Далее 2 варианта:
1) 60*2=120 гр (угол ABC), зная что все углы в треугольнике 180 гр., а в равностороннем треугольнике углы у основания равны, значит (180-120)/2=30 гр (углы у основания)
2) находим угол BAH, зная что угол прямой 90 гр., 180-60-90=30 гр.
углы BHA и BCH равны

Запишите все правильно, как вы это изучаете сейчас