Медианы треугольника ABC, проведенные из вершин B и C, пересекаются под прямым углом. Найдите длину

медианы треугольника, проведенной из вершины A, если BC = 42 см

Ответы на вопрос

Отвечает Немихин Ваня.

Треугольник АВС, СК перпендикулярна ВН, АМ - медиана на ВС, точка О -пересечение медиан, треугольник ВОС прямоугольный, ОМ-медиана треугольникаВОС=1/2ВС=42/2=21, в точке пересечения медианы делятся в отношении 2:1 начиная от вершины, АО=2*РМ=2*21=42, АМ=42+21=63