средняя линия трапеции равна 20 см и делит данную трапецию на две трапеции , средние линии которых

относятся как 17:23. Найдите основания данной трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыков Илья.
Трапеция АВСД, МН=20, КЛ/РТ=17/23
МН=(АД+ВС)/2, 2МН=АД+ВС, 40=АД+ВС, ВС=40-АД
КЛ= (МН+ВС)/2, КЛ=(20+40-АД)/2,
РТ= (МН+АД)/2=(20+АД)/2
КЛ/РТ= (20+40-АД)/2 /   (20+АД)/2 = 60-АД/20+АД =17/23
1380-23АД=340+17АД, 1040=40АД, АД=26