Срочно прошу Из вершины прямого угла к гипотенузе прямоугольного треугольника проведена медиана.

Определите длину гипотенузы, если длина медианы ровна 12 см.биссектрисы AD и BE треугольника ABC пересекаются в точке О. Найдите угол С треугольника, если угол AOE=50*Треугольник ACB прямоугольный, CD высоты. Найдите AD,если угол CBA равен 30*, гипотенуза AB ровна 8 см...

Ответы на вопрос

Отвечает Головнина Полина.
В прямоугольном треугольнике медиана, проведенная из вершины прямого угла равна половине гипотенузы, значит гипотенуза равна 24 см.

Пусть угол ОАЕ равен х и равен углу ОАВ,
Тогда угол ЕОD равен углу АОВ и равен180-50=130 
Угол АВО равен углу ОВD и равен 180-130-х= 50-х,
Угол АОЕ равен углу ВОD =50, угол ВDО равен 180-50-(50-х)=80+х и угол АDС равен180-(80+х)=100-х,
Следовательно угол С  равен 180-х-(100-х)=80 (градусов)


АC=4 см, потому что лежит против угла в 30 градусов. Треугольник ACD прямоугольный и по сумме углов угол ACD равен 30 град, а значит AD=1/2 AC=(1/2)*4=2 (см)