Найдите катет прямоугольного треугольника, если он в 2 раза меньше гипотенузы, а второй катет равен


Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Станислав.

Искомый катет = х
Гипотенуза = 2х
2-ой катет = 6м
Уравнение по теореме Пифагора:
(2х)^2 = x^2 + 6^2
4x^2 = x^2 + 36
4x^2 - x^2 = 36
3x^2 = 36
x^2 = 12
x = √12
x = √4*3
x = 2√3
Ответ: 2√3 м - искомый катет Δ.