СРОЧНО!В четырёхугольнике ABCD ∠B=∠C=146∘ . Биссектриса угла D пересекает серединный перпендикуляр

к стороне BC в точке O. Найдите ∠AOD.

Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.
В задаче не сказано, какой четырехугольник, но если бы углы В и С были бы противоположными, то задача бы не имела смысла. Поэтому решим задачу, составив такой рисунок.
Если углы, прилежащие к одной стороне равны, значит углы в основании четырехугольника будут равны: (360-146*2)/2=34.⇒
∠OAD=∠ODA=17°, так как по условию AO,OD- биссектрисы.
∠ AOD в ΔAOD=180-2*17= 146°