Диагональ прямоугольника больше одной из его сторон на 4 см . Найдите эту диагональ, если периметр

прямоугольника 28 см. Полное решение пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Усатова Полина.
1. Составим и решим уравнение:
Пусть сторона = х, тогда диагональ = х + 4.
По теореме Пифагора из треугольника АВD:
АD = (корень из всего последующего выражения) (х + 4) (в квадрате) - х (в квадрате) = 4 см
Р прямоугольника = (х + 4)2
28 = 2х + 8
х = 10 см
2. Диагональ = 10 + 4 = 14 см.