Дано угол EPM=90 градусов угол MEP=30 градусов ME 10 см, Найти а) между какими целыми числами

заключена длина отрезка EP б) найдите длину медианы PDпожаалуйста, очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Ускен Нуркен.

Из условия, что один из углов прямой а их всего 3 следует, что это треугольник.

Известно правило : катет лежащий напротив угла 30градусов равен половине гипотенузы. Значит этот катет равен ME/2=5.

а) EP найдем через теорему Пифагора : 

EP^{2}=EM^{2}-PM^{2}

EP^{2}=100-25

EP^{2}=75

EP=корень из 75

EP находится в промежутке от 8 до 9.

 

б) В прямоугольном треуголнике медиана, проведенная к гипотенузе равна 0,5 гипотенузы.

Значит PD=EM/2

PD=10/2

PD=5