Дана правильная треугольная призма.Периметр основания призмы равен 12 см, диагональ боковой грани

--5 см. Найдите площадь боковой поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Санников Алексей.
Если периметр Р основания правильной треугольной призмы равен 12 см, то сторона равна 12/3 = 4 см.
По теореме Пифагора найдём высоту призмы:
Н = 
√(5² - 4²) = √(25 - 16) = √9 = 3 см.
Отсюда получаем площадь боковой поверхности призмы.
Sбок = РН = 12*3 = 36 см².