Помогите пожалуйста:** 1)В треугольнике ABC АВ =10; L А = 30°, BD перпендекулярно ABC, BD =12.

Найдите расстояние от точки D до AC

Ответы на вопрос

Отвечает Фиалкин Анатолий.

в треугольнике ABC проведем высоту BK

расстояние от D до AC---DK

BK = 10/2 = 5 (как катет против угла 30 градусов)

по т.Пифагора DK^2 = 12*12+5*5 = 144+25=169

DK = 13