найдите сторону квадрата,если расстояние от его центра до вершины равно 2 дм. можно пожалуйста с

разъяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Федосов Влад.

Центр квадрата - точка пересечения диагоналей.

Диагонали квадрата равны, точкой пересечения делятся пополам и перпендикулярны друг другу.

ОА = ОВ = 2 дм

∠АОВ = 90°.

Из треугольника АОВ по теореме Пифагора:

АВ² = ОА² + ОВ² = 4 + 4 = 8

АВ = √8 = 2√2 дм