В прямоугольной трапеции острый угол равен 45°. Меньшая боковая сторона равна 16 см, а большее

основание равно 25 см. Вычисли длину меньшего основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Ненахова Полина.

трапеция АВСД, уголА=уголВ=90, уголД=45, АВ=16, АД=25, проводим высоту СН на АД, треугольник НСД прямоугольный равнобедренный, уголД=45=уголНСД=(90-45)=45, НС=НД, АВСН прямоугольниу АВ=НС=16, АН=ВС=АД-РД=25-16=9