объём первого цилиндра равен 81 кубический метр. у второго цилиндра высота в 4 раза больше ,а

радиус основания -в 3 раза меньше,чем у первого.найдите объём второго цилиндра.ответ дайте в кубических метрах!

Ответы на вопрос

Отвечает Колтунова Валерия.

V= π*r^2*h . В первом цилиндре обозначим h - высота, 3*r - радиус, во втором r - радиус 4*h - высота, исходя из условий. Теперь запишем два объема по формуле в начале, первый =  π*9*r^2*h, а второй = π*r^2*4*h. значит Объем первого к объему второго, как 9 к 4, из формулы соотношения получаем объем второго цилиндра =  81*4/9 = 36