Дано: треугольник АВС~ треугольник А1В1С1, А1В1=12 см, В1С1=14 см, А1С1=16 см, АС=4 см- меньшая

сторона треугольника АВС, угол А равен углу А1. Найти АВ и ВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Анастасия.

Треугольники подобны, ∠А = ∠А1, значит меньшей стороне соответствует меньшая - 12= A1B1, то есть, соотношения подобия нужно записать так
АС        ВС        АВ
----    = ----    = ----
А1В1    В1С1   А1С1

коэффициент подобия равен 4/12=1/3
значит 
ВС = 14*1/3
АВ = 16*1/3