Средняя линия равнобедренного треугольника, параллельная боковой стороне, равна 13 см, а медиана,

проведенная к основанию,-24см.Найдите среднюю линию, параллельную основанию треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Дарина.

АВС, АВ = ВС, ВК - медиана к основанию АС и ВК = 24, МК - ср. линия (М - середина ВС) МК = 13.   N - середина АВ.

Найти MN - ?

Решение:

МК = АВ/2 = 13

Значит АВ = 26.

Из прям. тр-ка АВК по теор. Пифагора находим АК, которая и равна искомой MN:

AK=MN=\sqrt{AB^2-BK^2}=\sqrt{676-576}=10\ cm.

Ответ: 10 см.