Плоскость a проходит через точку М отрезка АВ, причем АМ:МВ=5:3. Прямые АА1 , ВВ1 параллельны друг

другу и пересекают плоскость a в точках А1 и В1. Найдите длину отрезка МВ1, если А1В1=18,8 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Алібаи Рамазан.
Если МВ1 обозначить за х то А1М=18,8
так как треугольники А1АМ и ВВ1М подобны (по углу АМА1 и ВМВ1 равны)
то МВ1/А1М=ВМ/АМ
х/(18,8-х)=3/5
3(18,8-х)=5х
56,4=3х+5х=8х
х=56,4/8=7,05
ответ : МВ1=7,05